Si tienes una tienda online donde vendas productos por peso o quieres permitir que tus clientes puedan comprar por unidades y peso, en este capítulo hablaremos de cómo puedes configurar WooCommerce para hacer estas combinaciones.
A continuación te dejamos los enlaces de los que hablamos en este podcast:
- WooCommerce Price Per Unit (gratuito)
- WooCommerce Price Per Unit PRO ($15)
Y también el el vídeo de este capítulo:
¡RECUERDA! Te ofrecemos nuestra ayuda y experiencia de todos estos años con soporte personalizado y en vivo:
Puedes escuchar el audio del capítulo 86 aquí debajo, o bien en iTunes, en iVoox o Spotify:
Aquí tienes el podcast:
05/05/2020 a las 10:23
Muy interesante el artículo y el vídeo. Una pregunta: ¿Cómo se manejaría el inventario mixto? ¿El de Kg y el de unidades? Teniendo tienda física y online.
Gracias!
08/05/2020 a las 16:55
Hola María, realmente lo que este módulo hace es recalcular el precio de los productos para mostrar al cliente y hacerlo más atractivo a la venta. La gestión de STOCK no varía y es por unidad de productos, al decir unidad me refiero a unidad de packs, unidad de KG, unidad de metros, unidades, etc… Es decir, que si tu vendes, por ejemplo, un producto de 100g en 100g y tines 10KG, tendrás 100 unidades de inventario de venta. Si ya quieres combinar productos con inventario individual para crear con PACK, PESOS o DIMENSIONES, ya tendrías que añadir otros módulos como WooCommerce Product Bundles. Espero que haya respondido a tu pregunta y gracias.
24/07/2020 a las 18:44
Hola buenas, muchas gracias por tu información, verás te cuento, he visto ya como 10 veces tu vídeo y no encuentro la solución a mí problema y con la respuesta que le diste a María me han surgido más dudas todavía.
Estoy desarrollando una web para una pescaderia y lo que me gustaría conseguir es:
1º Poner el precio por kg de cada producto para que el cliente sepa el precio por kilo.
2º Las unidades de cada producto pienso tratarlas como gramos, para el control del inventario, de tal forma que el cliente introduzca los gramos de compra de su pedido directamente.
3º Que al cliente al introducir los gramos necesarios de su pedido, se le recalcule el precio para saber cuánto le va a costar.
¿Crees que es posible hacer esto?
Muchas gracias.
24/07/2020 a las 21:00
Hola Aitor, en principio se puede hacer lo que nos dices y definir la cantidad que añadas al carrito de GR en GR o en múltiplos de lo que decidas (100GR, 500GR, UD, KG, …). Para ello tiene que comprar la versión PRO del plugin y configurar varios campos. Desde aquí va a ser complicado que te lo explique, inténtalo a ver si eres capaz y sino puedes usar el soporte del plugin o contratar nuestra Ayuda Web (https://www.desafiodigital.es/ayuda-web/). Espero que esto te ayude y gracias por tu comentario.
27/10/2020 a las 15:19
Muy útil! Una pregunta. ¿Y el precio por kg dónde se introduce si son productos con variaciones?
Porque en mi caso tengo productos con 3 variaciones por ejemplo (25g, 50g y 100g) y cada variación tiene un precio. ¿Dónde introduzco el precio por kg?
Gracias!
28/10/2020 a las 12:02
Hola, el precio por KG se introduce en cada variación teniendo en cuenta el peso para cada variación. Te indico un ejemplo que configuramos para un cliente https://tinocarbia.com/tienda/vaca-rubia-gallega-selecta/entrecot-vaca-rubia-gallega-selecta/ Un saludo y gracias por tu comentario.
12/04/2021 a las 21:24
Hola, el template que uso me arroja todo en Kg, y quiero cambiarlo a unidad y con el plugin le pongo Unidad (que es lo que quiero /Ud.), pero no me lo reemplaza, lo suma es decir me queda así, ej : $3.000 /Ud. Kg
15/04/2021 a las 14:41
Hola, lo primero que tendrías que revisar es que tengas activa la versión PRO del plugin. Si es así eso lo puedes marcar en las opciones generales o en cada producto por separado. Si ves que no lo consigues, solo te podríamos ayuda accediendo a tu web y contratando nuestra Ayuda Web https://www.desafiodigital.es/ayuda-web/ Gracias por tu comentario.